Ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской и икона Великомученика Георгия с частицей его святых мощей

Ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской и икона Великомученика Георгия с частицей его святых мощей

Святая блаженная Матрона (Никонова), рожденная слепой, имела дар духовного зрения, чудотворения, исцеления и пророчества. С детских лет и до конца жизни (1885 -1952) своими исповедническими дарами служила людям, приходившим к ней за духовной и целительной помощью. "Защищайтесь крестом, молитвою, святой водой, причащением частым»,- наставляла она. Множество людей, спасенных телесно, окормленных духовно блаженной Матроной, огражденных от арестов и лишений её прозорливостью, сохранили светильник веры, понесли его через годы попрания Церкви и оскудения духа. Перед смертью она говорила: "Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть и слышать, и помогать вам". Канонизирована в 1999 г. По молитвам святой Матроны происходит огромное количество чудес и исцелений, включая и нецерковных людей.

Святой Великомученик Георгий - покровитель Москвы, особо почитается на Руси. Изображение одного из чудесных подвигов Святого - «поражение змея» стало московским гербом. Это же изображение можно увидеть и на иконах Святого Георгия. Изображение относится к посмертным чудесам Святого Великомученика Георгия.

История Святого Георгия идет со времен первых христиан. В третьем веке по Рождестве Христовом в городе Бейруте у состоятельных и благочестивых родителей родился сын, которого они воспитали в христианской вере.

Поступив на военную службу, великомученик Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, святой Георгий сделался любимцем императора Диоклетиана. Он поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, вошел в историю, как один из самых жестоких гонителей христиан.

Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, святой Георгий воспламенился состраданием к ним. Предвидя то, что его тоже ожидают страдания, Георгий раздал свое имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости.

После безрезультатных уговоров отречься от Христа, император приказал подвергнуть святого различным мучениям. Святой мученик все терпеливо переносил. В конце концов император приказал отрубить мечем голову святому.

Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности - называют еще Победоносцем. Мощи Святого Георгия Победоносца положили в палестинском городе Лидда, в храме, носящем его имя, глава же его хранилась в Риме в храме, также посвященном ему. Святой Георгий Победоносец считается покровителем всего православного воинства: в дореволюционной России святой Георгий был главной воинской наградой. Его также чтят и земледельцы, коим Святой помогает в полевых работах.