Итоги XIV международной православной выставки-ярмарки "Мир и Клир" в Ярославле (2017 г.)

Выставку посетили около 12 тысяч ярославцев и гостей города. Было что приобрести, в чем поучаствовать и на что посмотреть. 

Посетители интересовались духовной литературой от православных издательств, приобретали лекарственные и травяные настои, греческие продукты и отечественные сладости, подавали записки и требы в храмы России и Зарубежья. Особое внимание привлекал дебютант ярославской выставки - Патриаршее подворье святителя Николая Чудотворца из итальянского города Бари. У представителей храма можно было приобрести миро от мощей святителя. Стенд "Скит Святой Анны, Святая гора Афон" был словно маленький островок Греции: кроме духовных товаров на стенде продавались душистые масла и аппетитные греческие оливки. Продукция многих экспонентов "цепляла" глаз, но всего не перечислишь.

Выставку-ярмарку сопровождала разнообразная культурно-просветительская программа, в этом году объединенная темой "1917 - 2017 гг. Итоги столетия". Эту тему мы постарались поддержать посредством показа ряда специальных документальных фильмов. Тематические лекции провел доктор церковной истории иерей Александр Мазырин. Слушатели узнали интересные факты из жизни Святого Патриарха Тихона, который возглавлял Русскую Церковь в самые трудные годы разрушения государственной и церковной структур. Он противостоял гонениям, вследствие чего сам подвергался арестам и покушениям. Все патриаршество Святейшего Тихона было сплошным подвигом мученичества.

Особенным гостем на выставке стал проповедник и писатель Артемий Владимиров. 24 апреля батюшка пообщался с посетителями на важные темы сохранения семьи и воспитания детей и представил аудитории свои последние книги. В конференц-зале, где происходила сия встреча, "яблоку негде было упасть". Посетители задавали интересующие их вопросы и получали благословения вместе с небольшими презентами из рук протоиерея. Вечером того же дня в малом зале дворца культуры им. А. М. Добрынина состоялся творческий вечер, где батюшка презентовал свою книгу "О высокой любви в стихах и прозе". Лирическую атмосферу этого вечера помогал создавать ярославский музыкальный ансамбль "Grand Positive". Под звучание скрипки и гитары в руках музыкантов протоиерей Артемий делился историями из жизни, читал стихи и отвечал на волнующие посетителей вопросы.

Большой блок программы был посвящен детской и семейной тематике. Отдел религиозного образования и катехизации Ярославской епархии организовал ряд лекций-консультаций "Основы семейного счастья" для готовящихся к венчанию. В воскресенье родителям рассказывали об особо опасных тоталитарных сектах в Ярославле. Тема сект и вовлечения в них детей, к сожалению, является очень распространенной в последнее время.

Традиционным элементом выставок нашей компании являются квесты для детей. На выставке в Ярославле дети искали главный символ Пасхи. Им оказались пасхальные яйца, которые маленькие искатели дружно расписывали в рамках специального мастер-класса. Даже наши сотрудники не удержались от росписи символа Пасхи. В квесте "Пасхальные узоры" приняло участие 30 человек.

Ярославская выставка подхватила "фишку" нижегородской НКЗСС. Мы повторили полюбившийся многим литературный флешмоб. В этот раз читали стихотворение К. С. Аксакова о весне, а участниками стали экспоненты выставки-ярмарки, члены литературного клуба ЯГПУ им. К. Д. Ушинского и сотрудники ВК "Узорочье". Посмотреть получившийся ролик можно по ссылке https://youtu.be/HLUN0O7wcR4

Литературная тема оказалась очень популярной на выставке. Стихи читали все выходные. В воскресенье это делали студенты Ярославского педагогический университета имени К. Д. Ушинского, выучившие наизусть произведения о Пасхе и весне. Как это было, можно посмотреть по ссылке https://vk.com/miriklir?w=wall-117326450_184

На выставке родители могли найти ответы на вечные вопросы, связанные с образованием детей из серии "в какой кружок отдать ребенка", "в какое учебное заведение поступать". Практически каждый день в конференц-зале проходили презентации школ развития детей и работал стенд "Куда пойти учиться", где родители получали консультации от представителей профессиональных образовательных учреждений г. Ярославля. Практически ежедневно программу выставки-ярмарки "Мир и Клир" сопровождали выступления народных музыкантов, мастер-классы по ремеслам для детей и взрослых, народные игры и забавы. Отдельно отметим благотворительную акцию, которую удалось провести при поддержке православного издательства "Сибирская Благозвонница", - "Святое Евангелие в каждый дом". Посетители выставки могли получить экземпляр книги на безвозмездной основе. За неделю было роздано около 1000 экземпляров.

О работе выставки нашими сотрудниками был снят специальный ролик, в котором словно из-за кулис появилась часть команды выставочной компании "Узорочье". Эти специалисты трудились над тем, чтобы православная выставка-ярмарка "Мир и Клир" в Ярославле состоялась и прошла на должном уровне. Ролик снят в рамках плана мероприятий ВК "Узорочье" по продвижению и празднованию Всемирного дня выставок 2017. Посмотреть его можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=Vv0KHN0V07E