Итоги работы XV международной православной выставки-ярмарки "Мир и Клир" в Ярославле

Очередная международная православная выставка-ярмарка «Мир и Клир» в городе Ярославль завершила свою работу. Как и всегда, необычайно ярко и интересно прошел проект и в этом году, о чем свидетельствуют восторженные отзывы посетителей выставки-ярмарки, жителей и гостей города.

И действительно, ежегодно мы стараемся объединить для вас храмы и монастыри из разных, в том числе зарубежных епархий Православной церкви. Чтобы гости выставки-ярмарки вновь смогли совершить экскурсию по святым местам, приобщиться к духовному, приобрести товары сопутствующие нашей повседневной жизни и дающие телесное здоровье.

В большой мере миссионерский, это диалог между церковью и обществом, взаимодействие светской и духовной культур. В большей степени этому способствует социально-культурная программа выставки, которая, как и всегда, обширна и разнообразна.

Традиционно выставке сопутствовала акция «Святое Евангелие в каждый дом». Примечательно, что впервые она была проведена на ярмарке «Мир и Клир» в прошлом году. С момента её старта на текущий день на наших выставках было роздано более 22000 экземпляров книги. Евангелие предоставлено нашим постоянным участником – православным издательством «Сибирская благозвонница».

Большим спросом у гостей выставки пользовались бесплатные консультации у психологов, юристов и сестер милосердия Сестричества иконы Божьей Матери «Пантанасса». Каждый, кто имеет какую-либо проблему, нуждается в помощи, совете или просто в поддержке, мог обратиться к специалистам на нашей выставке-ярмарке. Ситуации, требующие решение; управление собственными эмоциями; умение решать конфликтные ситуации; консультации по жилищным вопросам; трудовому праву; жилищным вопросам; обоснование основных симптомов заболеваний; обучение правильному уходу за больным – далеко не все вопросы, в которых компетентны наши специалисты.

Беседа с иереем Димитрием Сташкевичем «Познай себя: как реализовать себя в жизни на 100%» нашла отклик в сердцах молодых посетителей выставки-ярмарки. На своей консультации Димитрий рассказал, как важно вовремя распознать свое призвание, сделать это правильно, познать себя и развить в себе лучшие качества, научиться жить полноценно и обрести свое призвание. Аншлагом завершился спектакль-повесть о настоящей любви «Ангельская песнь», в которых задействованы актеры столичных театров. Драматическая история любви немецкой принцессы Елизаветы Александры Луизы Алисы Гессен-Дармштадская (в замужестве Великая княгиня Елизавета Фёдоровна) и Великого князя Сергея Александровича не оставила равнодушными никого, кто находился в зале. Во все сценическое действие органично вплеталась и музыка. Что еще больше погружало весь зал в атмосферу жизни великокняжеской четы.

К вниманию маленьких посетителей были представлено большое разнообразие детских спектаклей. Это были удивительные интерактивные сказки, в которых дети могли принять непосредственное участие! Всех зрителей не покидало ощущение чуда, которое происходило на сцене. Яркие костюмы, необыкновенные танцевальные и песенные номера, завораживающая игра на сцене, от которой просто нельзя было оторвать глаз - все это помогло детям и взрослым проникнутся удивительной атмосферой праздника!

Интересным для них стал и квест «Пасхальные узоры». Использую уникальную информацию, засекреченную участниками выставки-ярмарки, маленькие посетители должны были отыскать главный символ Пасхи. Катания на лошадях, кукольные представления, бесплатные мастер-классы по лоскутному плетению и изготовлению игрушек и пряников, резьба и роспись по дереву и плетение из ивы – эти и другие мероприятия были проведены для юных посетителей, чтобы они весело, интересно и с пользой могли провести время на территории выставочной экспозиции.

Подводя итоги, хотелось бы поблагодарить всех участников и гостей выставки-ярмарки за совместную благотворную работу. Желаем вам успехов, здравия на многая и благая лета.