День Торжественного открытия

14:00-15:45    Концерт-беседа «Солдатский фольклор из окопов Великой Отечественной войны». Александр Маточкин, русский народный собиратель и сказитель, г. Санкт-Петербург. Зал Творчества.

Александр Маточкин, российский этнический певец, народный собиратель-фольклорист, сказитель, г. Санкт-Петербург.

Участвовал в археологических и фольклорных экспедициях на Вологодчину, Смоленщину, Псковщину. Имея большой этнографический багаж Александр совершает хождения по России и делится уникальными знаниями со всеми, кто хочет больше узнать о себе и своих корнях.

8 мая состоится концерт-беседа о том, с какими песнями воевали наши деды. Поговорим на тему войны и фольклора. Какие песни пелись на войне? Услышим истории от участников войны, которые собрал Александр Маточкин, совершая свои хождения по России. Что они рассказывают о войне, что вспоминают?

Александр Маточкин будет делиться своим экспедиционным опытом. Может, и слушатели, чем-то поделятся.

Из музыкально-литературных иллюстраций прозвучат: частушки военных лет, народные песни на проводы в армию, авторские песни военных лет (которые споём хором вместе со слушателями), причеты военных лет, устные рассказы о войне.

Контакты для регистрации на концерт-беседу: 8 (903) 516-2880, centersoc@mail.ru

 

15:00-17:00    Акция «Георгиевская ленточка 2019». Раздача Георгиевской ленты и пояснение правил ее ношения. Часовня.

Все желающие смогут получить Георгиевскую ленточку, а также рекомендации по ее ношению на стендах Ярославской епархии.

 

16:45-18:30    Праздничный концерт. Этнопроект «КоленкорЪ», г. Москва. Фланкировка казачей шашкой. Хуторское казачье общество имени Святого благоверного князя Александра Невского межрегионального казачьего центра по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.  Сцена.

КоленкорЪ - это музыкальный этнопроект со своим оригинальным стилем, дающий новое дыхание забытым песням. Профессиональные вокалисты, мульти-инструменталисты, музыканты-фольклористы Наталья и Федор Скунцевы являются солистами ансамбля «Казачий круг». Они лауреаты международных, всероссийских фестивалей и конкурсов, лауреаты Этномузыкальной премии Мира 2018 года.  В исполнении Натальи и Федора Скунцевых мы услышим любимые казачьи и русские народные песни.

Хуторское казачье общество имени Святого благоверного князя Александра Невского межрегионального казачьего центра по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.

Традиции казачества активно возрождаются на Ярославской земле. Хуторское казачье общество ведет разнонаправленную борьбу с наркоманией. 8 мая в течение дня посетители смогут получить консультации о возможностях и местах лечения от различных зависимостей. Вечером на концерте группы «КоленкорЪ» казаки покажут свое мастерство по владению шашкой.