В ЯРОСЛАВЛЕ ОТКРЫЛАСЬ XVI МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «МИР И КЛИР»

8 мая 2019 года в ТРЦ «РИО» (Тутаевское ш., д.1) открылась XVI международная православная выставка-ярмарка «Мир и Клир» в городе Ярославле. Церемония открытия состоялась на главной сцене торгового центра и сопровождалась молебном о начале доброго дела.

 

По окончании молебна слова напутствия, слова благодарности и значимости данного мероприятия высказали главные гости мероприятия: секретарь Ярославской епархии иерей Александр Пчелкин, советник Губернатора Ярославской области Кувшинов Владимир Вячеславович, заместитель мэра города Ярославля Гаврилов Вячеслав Игоревич, генеральный директор выставочной компании «Узорочье». Также со сцены было зачитано обращение от митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона: «Главное, о чем свидетельствует наш форум – о значении духовно-нравственных ценностей. Они являются основой жизнедеятельности любого общества и не только созидают культурное пространство, но и объединяют людей». Кувшинов Владимир Вячеславович отметил, что «православная выставка-ярмарка «Мир и Клир» стала настоящим знаковым событием в календаре Ярославля».

 

Впервые выставка-ярмарка проходит не в выставочном зале, а на площадях торгового центра «РИО». Выходя на данную площадку, мы надеемся, что «Мир и Клир» как комплекс просветительских, социальных и культурных мероприятий заслужит внимание широкой аудитории, представляя красоту и культурные ценности православного мира.

 

Традиционно в выставке принимают участие представители монастырей и храмов России, а также стран Зарубежья. Посетителям представлен богатый выбор монастырской продукции, товаров для здоровья, мёда и продуктов питания, православной литературы, одежды из натуральных тканей. Все дни выставки гостей ждёт насыщенная культурная программа на трех площадках торгового центра: в часовне, в зале творчества и на главной сцене «РИО».

 

Сегодня посетители выставки получили уникальную возможность поучаствовать в мастер-классах по резьбе по дереву и плетению. Александр Маточкин, русский народный собиратель и сказитель, провёл концерт-беседу «Солдатский фольклор из окопов Великой Отечественной войны». На сцене ТРЦ «РИО» этнопроект «КоленкорЪ» из города Москвы исполнил казачьи песни, а хуторское казачье общество имени Святого благоверного князя Александра Невского продемонстрировало искусство фланкировки казачьей шашкой. В часовне выставки проходит множество благотворительных акций в помощь малоимущим семьям и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

 

Выставка продолжит свою работу до 13 мая.